28 ноября, 2010

Пошив зайца.

Ну вот, мой зайка наполовину готов, т.е. сшит полностью, но еще не одет. Думаю, что его уже можно показать.  Расскажу о процессах пошива. Как обычно обрисовала все детали на ткани, отступая между деталями 1 см, чтобы припуски после вырезания остались 0,5 см, прострочила все детали и только потом вырезала. Припуски я всегда вырезаю простыми ножницами в виде треугольников, так они будут лучше выкладываться внутри вывернутых деталей.

В идеале. каждый простроченный шов, где бы его не сделали, нужно обработать утюгом. Но из-за малого размера деталей и их сложной конфигурации, сделать это невозможно. Поэтому я разутюживаю шов наполовину, это тоже дает хороший результат.


После утюжки выворачиваю при помощи китайской палочки для еды , а еще пригодится палочка для маникюра.  Палочкой также проглаживаю и выравниваю швы изнутри каждой детали. После этого набиваю довольно туго. После набивки зашила отверстия и проутюжила все детали еще раз со всех сторон. Плоские швы приутюжить на доске, а для утюжки закругленных (носки, пятки, закругления головы и т.д.)  нужно держать деталь в левой руке и носиком утюга , осторожно, чтобы не обжечься, поводить по закругленному месту. Все, можно приступать к сборке. Я сделала пуговичное крепление, чтобы ножки и ручки хорошо двигались и зайка мог устойчиво сидеть и стоять. Сначала просто несколькими стежками пришила пуговицы в нужные места на лапах.

Для пришива лапок понадобится длинная иголка. Она должна быть такой длинны, чтобы хватило проколоть тушку насквозь да еще и с нанизанными лапами. Сделала фото насколько хватило рук. Сначала в иголку вдвое вдела нитку и сделала потолще узелок, чтоб он задержался на поверхности ткани, а не проскочил вовнутрь и  проколола тушку внизу с одной стороны и выколола с другой, прошила лапу через пуговицу и опять пролола тушку в обратном направлении . Нужно обязательно попадать в уже сделанные проколы, чтобы ножки пришились без перекосов
Таким образом прошиваем обе лапы через пуговицы насквозь через тушку. Делаем этот шов "туда-сюда" раза три, четыре. Нитку нужно подтянуть  насколько можно, но чтобы она и не порвалась. Такой прием придает конструкции жесткость и зайка начинает стоять! 

Нитку закрепила в месте смыкания ножки и туловища, а конец можно вывести в любое удобное место на лапе.
На фото видно, как вдавились пуговицы, так и должно быть .
Верхние лапы так сильно не притягиваем, иначе они будут торчать, в общем не нужно.


Ну вот , видно, что зайка (будущий, а пока не поймешь что) уверенно сидит и стоит.




 Ножки внизу  после изменения выкройки стали немного поизящнее. Теперь думаю во что бы ее приодеть, ее - потому что это точно будет девочка.  Хочется чтобы одежка была праздничная и новогодняя. Пока пошила шапочку.

19 комментариев:

  1. Спасибо большое - всё очень понятно обьяснили!!!
    Уже видно какой будет праздничный красавчик...
    Теперь буду ждать его уже одетым!! :))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Набивка ровная такая!Чем достигается? Зая изящная получается!

    ОтветитьУдалить
  3. Как хорошо, что всё показано и рассказано подробно, все тонкости . Пригодится))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. какая красивая Зая!! аккуратненькая, тоненькая, изящная!! и спасибо за подробный фото-мастер класс!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Алина, Марго и вам спасибо, буду рада если мои объяснялки пригодятся.
    Ань, набиваю всегда одинаково. Отрываю кусочки синтепона из подушки, наталкиваю в детальки и трамбую палочкой, чтобы набивка была без пустот.А зая , я вообще то думала будет потолще. По крайней мере у других зайки выглядят как то пополнее, а у меня вот такая.
    Коммент пишу уже в третий раз и все меня выбрасывает из нета. Интересно, сейчас получится или нет?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Милочка! Надеюсь пригодится, когда будешь шить своего. А чего ж это моя зая такая изящная? Вроде-бы увеличиваю выкройки пропорционально, а получилась вот такая, может чего не так делаю?

    ОтветитьУдалить
  7. Зая отличная. Набивка очень ровная, вообще, Танюш, все очень аккуратно. А шила из какой ткани, очень красиво и натурально смотрится. Можно немного подсказать? Чтоб было пополнее, когда набиваешь, то надо больше синтепона по бокам впихивать, но она у тебя уж больно красивая, деликатная что-ли. Нетерпится в наряде посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  8. Как подробно расписано, здорово, такие тонкости, о которых я не знала, например про проглаживание швов, и не сделала. Про такие "мелочи" очень важные не пишут обычно в МК. В следующий раз обязательно воспользуюсь твоими советами. Спасибо, Таня, огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, скажите пожалуйста, какую ткань Вы использовали для пошива? и какую порекомендовали бы? Спасибо. Ирина

    ОтветитьУдалить
  10. Да не расстраивайся, это же зайка-барышня, а не толстопузый мужичок...после пивка. Очень аккуратно получилось

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Танечка, нашла новое для себя! интересно!
    Обязательно пригодится, я не знала как делают пуговичное крепление!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, спасибо всем большое за комменты.Очень приятно пообщаться.
    Заю пошила из льна времен моей бабушки, который выциганила у соседки. Она думала, что я хочу чтонибудь пошить себе, а я скромно промолчала, что собираюсь шить из него игрушки.
    Юль, это у меня только вариант пуговичного крепления, есть и другие. Например можно пришивать пуговицы изнутри, по типу крепления на шплинтах. Ну это если хочешь, чтобы пуговицы не были видны.
    Ириша, как уже сказала, я использовала лен. В условиях нашей страны это наиболее приемлемый вариант. Лен достаточно пластичный и плотный материал, хорошо ведет себя при набивке. Ну а вообще рукодельницы используют разные ткани: бязь, габардин, для зверушек пальтовые ткани и даже джинс. Стрейчевые и тонкие ткани не подходят совсем. За границей народ не заморачивается выбором тканей, покупают наборы или "тильдовские", а у нас приходится выкручиваться.
    Надюш, твою шутку про мужичка и пивко, заценила:)))
    Ну, будете в наших краях, заходите!

    ОтветитьУдалить
  13. очень аккуратный зайка!! я это ценю больше всего! отлично пошит и набит! смотриться великолепно,а в одежде вобще красота будет! а я своего пошила из флиса,ткань очень понравилась,приятно шить и не очень видно швы..шила первый раз,есть,конечно и ошибки,но в целом осталась довольна.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо большое:) Пойду выбирать себе кусочек льна:)

    ОтветитьУдалить
  15. Ну вот, теперь мне интересно и про второй пуговичный вариант крепления, тем интереснее, что слово "шплинты" я слышала, но не знаю что это такое)!

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна, спасибо за очень подробное описание и дельные советы! Я впервые вижу такой способ обрезать край детали, и про утюг ценное замечание!

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, пожалуйста! Я не делаю секретов из таких мелочей в обработке и по жизни люблю учить тому, что знаю сама, хоть это может и не всем нравится.

    ОтветитьУдалить
  18. Юлечка, вот здесь описание пуговичного крепления изнутри деталей http://beterok.blogspot.com/2010/11/blog-post_11.html
    А здесь прекрасно описано шплинтовое соединение и не только http://anna-tide.de/Teddy/For_beginner_RU.html

    ОтветитьУдалить