19 марта, 2011

Если хочется рисовать.

 Последние недели я участвую в семинаре "Акварель: дерзость + игра = чудо", который проходит в клубе Ирины Лакото. Ирина дает уроки по освоению акварельных техник, способов нанесения краски, создание на бумаге всяких эффектов, текстур и т.д. Это не уроки живописи, а скорее приемы декорирования бумаги для создания скрап страниц, арт-альбомов, коллажей, открыток ручной работы. Сейчас такой вид творчества очень популярен во всем мире. Но эти -же приемы используются и   для создания живописных работ  Для меня освоение акварели - чистый эксперимент, просто захотелось научиться увереннее держать кисточку в руке (насколько это возможно). Очень понравился сам процесс "возюканья" кисточкой по бумаге. Замечательно "отключает" голову, как буд-то возвращаешься в детство, хотя нужный эффект получается далеко не сразу, ну в общем как и в любом новом деле. Выполнила вот такие задания.
В этой технике выполняется не сам рисунок, а фон вокруг, причем фон накладывается послойно, в несколько приемов.
В этом рисунке использована техника рисования по сырой бумаге и создание фона.





А на этих  картинках использованы разные приемы для создания фонов.
Занятия еще продолжаются, так что позже покажу еще. А еще научиться рисовать можно  здесь. Все очень доступно и интересно.

02 марта, 2011

Конфетка от Милы.

У Милочки скоро Первый  День Рождения ее блогодомика и в честь этого события она приготовила нам  слааадкую  конфетку. Спешите записаться.

Учусь рисовать

Я уже писала, что узнала от Милы о бесплатном курсе рисования. Стало любопытно и захотелось присоедениться. Организовала тренинг Екатерина Мороз, профессиональный художник со своей методикой и опытом проведения подобных мероприятий. Курс включает семь занятий (видеоуроков) по 1 часу, т.е. на каждую картину 1 час или около того. Вообще-то не очень верилось, что за час можно изобразить готовую картинку, но оказалось что можно, но на доработку это "произведения" можно потратить не один час. Но не в этом дело. Оказалось что Катина методика Работает и люди,  умеющие карандаш, что называется только держать в руке, стали рисовать и сами удивляться получающимся результатам! Я хочу сказать, что мои навыки рисования более, чем скромные. Только-то и умею, что сделать контурный эскиз будущего изделия. Графика и умение правильно нарисовать тени всегда казались мне чем то запредельным, а тот кто это умеет ...ну просто талантище. Катя -же настоящий подвижник своего метода, ее девиз -"Научиться рисовать может каждый", кто возьмет в руки карандаш и посвятит рисованию совсем немного времени, но проявит упорство и настойчивость. А это наверное самое трудное в жизни (заставить и преодолеть себя). Скажу честно, темп занятий было очень трудно выдержать. Рисовать начинали в 10 вечера, а на следующий день нужно представить готовую работу. Марафон выдержали не все. Я не исключение. В процессе испытала просто бурю эмоций. От заинтересованности до разочарования, после первых работ хотелось все бросить, потом остыла (выспалась :-)) и продолжила. В результате сделала не все рисунки, а показать Кате рискнула только один.
 Показываю свои работы, надеюсь на вашу снисходительность .

 Это нужно было изобразить спадающую ткань.

 Ну это понятно, бокал с жидкостью.
 Это типа "капля воды из крана".
Это задание называлось "шкура", в качестве "модели" котенок.
Пока все, что я осилила. Уроки находятся в свободном доступе вот Здесь. И помните "НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ !"
Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца!
А вот Здесь можно учиться рисовать акварелью. ООООчень интересно!!