28 ноября, 2010

Пошив зайца.

Ну вот, мой зайка наполовину готов, т.е. сшит полностью, но еще не одет. Думаю, что его уже можно показать.  Расскажу о процессах пошива. Как обычно обрисовала все детали на ткани, отступая между деталями 1 см, чтобы припуски после вырезания остались 0,5 см, прострочила все детали и только потом вырезала. Припуски я всегда вырезаю простыми ножницами в виде треугольников, так они будут лучше выкладываться внутри вывернутых деталей.

В идеале. каждый простроченный шов, где бы его не сделали, нужно обработать утюгом. Но из-за малого размера деталей и их сложной конфигурации, сделать это невозможно. Поэтому я разутюживаю шов наполовину, это тоже дает хороший результат.


После утюжки выворачиваю при помощи китайской палочки для еды , а еще пригодится палочка для маникюра.  Палочкой также проглаживаю и выравниваю швы изнутри каждой детали. После этого набиваю довольно туго. После набивки зашила отверстия и проутюжила все детали еще раз со всех сторон. Плоские швы приутюжить на доске, а для утюжки закругленных (носки, пятки, закругления головы и т.д.)  нужно держать деталь в левой руке и носиком утюга , осторожно, чтобы не обжечься, поводить по закругленному месту. Все, можно приступать к сборке. Я сделала пуговичное крепление, чтобы ножки и ручки хорошо двигались и зайка мог устойчиво сидеть и стоять. Сначала просто несколькими стежками пришила пуговицы в нужные места на лапах.

Для пришива лапок понадобится длинная иголка. Она должна быть такой длинны, чтобы хватило проколоть тушку насквозь да еще и с нанизанными лапами. Сделала фото насколько хватило рук. Сначала в иголку вдвое вдела нитку и сделала потолще узелок, чтоб он задержался на поверхности ткани, а не проскочил вовнутрь и  проколола тушку внизу с одной стороны и выколола с другой, прошила лапу через пуговицу и опять пролола тушку в обратном направлении . Нужно обязательно попадать в уже сделанные проколы, чтобы ножки пришились без перекосов
Таким образом прошиваем обе лапы через пуговицы насквозь через тушку. Делаем этот шов "туда-сюда" раза три, четыре. Нитку нужно подтянуть  насколько можно, но чтобы она и не порвалась. Такой прием придает конструкции жесткость и зайка начинает стоять! 

Нитку закрепила в месте смыкания ножки и туловища, а конец можно вывести в любое удобное место на лапе.
На фото видно, как вдавились пуговицы, так и должно быть .
Верхние лапы так сильно не притягиваем, иначе они будут торчать, в общем не нужно.


Ну вот , видно, что зайка (будущий, а пока не поймешь что) уверенно сидит и стоит.




 Ножки внизу  после изменения выкройки стали немного поизящнее. Теперь думаю во что бы ее приодеть, ее - потому что это точно будет девочка.  Хочется чтобы одежка была праздничная и новогодняя. Пока пошила шапочку.

23 ноября, 2010

Выкройка зайца

Я решила поучаствовать в совместном пошиве зайца у Марины . В выкройку внесла изменения, чтобы сделать пуговичное соединение, и пообещала показать . Но наверное сегодня не мой день. Потерялись драйвера на сканер, пришлось скачивать из Нета, потом понадобилась программа для чтения сканов которую найти не удалось. Нет, в Нете конечно можно найти многое, но не всегда находится нужное. В общем пришлось делать фото. Это конечно две большие разницы со сканом, но нужная программа будет только завтра. Так. что сегодня покажу как есть, а потом поменяю.

Ну в общем и целом понятно, что я закруглила низ туловища, верх лапок и ножек. Еще немного изменила форму головы, ну самую малость, чтобы мордочка не была такая тупая как обычно. И еще немного форму ног, чтобы не были похожи на валенки. Уже все детали прострочила, пыталась сфотать, но цвет ниток абсолютно слился с тканью и ничего не видно. Покажу, когда вырежу , выверну и начну набивать.
Фото уже поменяла на скан.

21 ноября, 2010

Запеканка-суфле.

Хочу предложить вам свою любимую запеканку из творога (один из вариантов). Любимая потому, что получается очень легкая, нежная, без лишнего жира, в общем вполне диетическое блюдо. Особенность в том, что я добавляю в нее морковь. Это делает запеканку очень яркой, солнечной, что особенно приятно в пасмурную осенюю (да и зимнюю) погоду
Понадобятся такие продукты:
0,5кг творога (две пачки)
1ст сахара
3 яйца
1-2 морковки
3ст ложки манки
6ст ложек молока
50г сливочного масла , ваниль и  корица.

Приготовление
Сначала манку нужно замочить в молоке и пока отставить. Плавать в молоке она не должна, а должна просто немного набухнуть. Морковь потереть на мелкой терке и потушить под крышкой со сливочным маслом на самом малом огне до мягкости (следить чтобы не пригорела) и остудить. В яйцах белки отделить от желтков. Желтки растереть с половиной сахара и смешать с творогом (если нужно, творог протереть. Обычно протирать приходится базарный творог, а магазинный и так хорошо смешивается с яйцами). Добавить манку в молоке и остывшую морковь. Белки взбить миксером до устойчивой пены, добавив щепотку соли,  постепенно вводить при взбивании оставшийся сахар. Взбитые белки очень аккуратными, перемешиваюшими движениями ввести в смесь. Ваниль и корица по вкусу. Форму смазать маслом и посыпать белыми сухарями или манкой, или мукой.  Можно запеканку сделать с начинкой. Для этого,  к примеру, яблоко  почистить и порезать на дольки. Выложить в форму половину  массы , сверху дольки яблока и залить оставшейся массой. Выпекать при темперетуре не более 200 градусов.

Вот так выглядить перед выпечкой. Внизу видна долька яблока незакрытая тестом.

А это уже вынута из духовки, румяненькая
Кушать вкуснее всего еще теплую, со сметаной.

Приятного Аппетита!!!

19 ноября, 2010

Бобинки "а-ля винтаж"


Мне очень понравилась идея и  МК Зинаиды по изготовлению бобинок  из картона, в винтажном стиле, для хранения кружавчиков, тесемочек, веревочек и т.д. Немного беспокоилась, что картон будет коробится от воды, но совершенно напрасно. Немного изменила форму бобинок, посыпала не только растворимым кофе, но и молотым и еще корицей. Также лачила, терла наждачкой до гладкости, и опять лачила... Результат очень понравился. Получились такие художественные разводы, и действительно бумажки напоминают деревяшечки, а пахнут...ну просто восторг!










Сделала для начала 8 штук, но как выяснилось, этого мало, нужны еще.

13 ноября, 2010

Творожные кексы

Я очень люблю творог и самые разные блюда из него, в том числе и выпечку.

Недавно я купила силиконовую форму для кексиков и для испытания взяла вот такой рецепт.

Необходимые продукты:
1 пачка творога (при необходимости протереть на сите, или сетчатом дуршлаге)
1 пачка маргарина (мне больше нравится использовать для выпечки спред, вроде уже не масло, но и не совсем маргарин)
1 стакан сахара
2 яйца
1 ст.муки + 6 ст.ложек картофельного крахмала (набирала с небольшой горкой)
0,5 ч.ложки соды погасить уксусом
Я люблю все шоколадное, поэтому добавила какао. Чтобы получился насыщенный шоколадный вкус, нужно 3 столовые ложки. Можно положить изюм, в общем наполнители по вкусу.

Приготовление:
Яйца растереть с сахаром и щепоткой соли до получения пышной массы. Добавить размягченный маргарин и соединить опять до состояния пышной массы. Вмесить сюда же творог. Какао, муку и крахмал просеять и вмешать в получившийся крем, одновременно добавить погашенную соду. Добавить ванилин. Тесто получится очень мягкое, набирать его ложкой и укладывать в смазанную маргарином форму. Чтобы сформовались кексы,  нужно тесто в форме примять мокрыми пальцами. Накладывать тесто не доходя до края, в процессе выпекания оно немного увеличивается в объеме. Выпекать в духовке разогретой не более чем 180- 200 градусов около 30 минут. Этого количества теста хватило как раз на мои две формы. Ах. да , еще теплыми посыпать сахарной пудрой.

11 ноября, 2010

Скворечник и его обитатели

Вот и готова моя очередная рукоделка, в ней воплотились две хотелки: учиться декупажу и иметь скворечник, как символ дома и семьи. Процесс изготовления затянулся, пришлось по несколько раз переделывать, отрывать, отмывать и т.д. А началось все,  когда я увидела у Галины в блоге МК "Дом полная чаша" (а было это уже давненько) . Мозг сверлила мысль: где взять скворечник? потому, что мужа подключать не хотелось. Но как говориться, если очень захотеть, то это обязательно сбудется. Выручила китайская игрушка, деревянный конструктор. Эти китайцы....похоже только они, со своим разнообразием товаров (про качество я промолчу) знают, что нам всем нужно или может пригодится. В общем сначала это выглядело вот так


Ну а постепенно стало вот так.






 


Ну и конечно в домике появились хозяева - семейная пара тильдо-птичек.

 



Немного повздорили, ну да в семье чего не бывает.
Но это ненадолго , и снова вместе.






05 ноября, 2010

Выставка ремесел в Волгограде

Вчера в Волгограде прошел фестиваль народностей, проживающих в Волгоградской области. Было заявлено, что продлится он с 12.00 до 18.00, но выставку рукоделок стали сворачивать уже в 16.00 как раз, когда мы там появились. Так, что времени на рассматривание и фотографирование было совсем мало. Выставка хоть и была заявлена как выставка ремесел, но представлен на ней был самый современный хэндмеэд. Хотя направления рукотворчества в принципе традиционные, меняются только технологии исполнения. Ну это все слова, а вот и образцы.
Вот такая веселая свадьба. Все как положено: жених с невестой, свидетели и гости.




Старик со старухой. Пока бабка по хозяйству с ухватом управляется, дед лежит на печи.


А это плетение фриволите. Я уже и челночек прикупила, но наверное это пойдет в раздел хотелок.


А это неизвестная мне раньше апликация на пенопласте. Выглядит как буд-то в прорези в пенопласте заправлена ткань.



Валяные картины.











Немного пэтчворка




И картины на зеркале мастера Донцова Сергея Владимировича. Его работы можно увидеть здесь SDon@mail.ru